Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Месячник по военно-патриотическому воспитанию дошкольников

6 февраля 2023 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лучшее средство привить детям

любовь к отечеству состоит в том,

 чтобы эта любовь была у отцов»

 Шарль Луи де Монтескьё

Любовь к своей Родине — нравственный ориентир, который во многом определяет личность. И начинать воспитывать это чувство необходимо с ранних лет жизни, только тогда патриотизм станет неотъемлемой частью духовного мира человека, достойного гражданина страны.

Для реализации такой глобальной стратегии личностного роста в рамках программ дошкольной системы образования ведётся целенаправленная работа по воспитанию чувства патриотизма у дошкольников, регулируемая ФГОС. Одной из главных задач нашего государства в связи с внедрением в образование ФГОС является воспитание подрастающего поколения - школьников, подростков, молодёжи.  Именно в них мы видим своё будущее, будущее нашей страны.

Человек растет и осознает себя частичкой этой большой страны с названием Родина. 

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.  Чувство любви к Родине - это патриотизм.

 С 01.02.-28.02.2023 г. с  целью создания благоприятных условий для формирования и развития у воспитанников уважительного отношения к своей стране, малой Родине,  родной истории, культуре и традициям, гордости за свой народ  в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию в детском саду согласно плану будут реализоввывать  мероприятия данной тематической  направленности.  Подробнее с мероприятиями, врамках данной акции,   можно познакомится в плане по военно-патриотическому воспитанию дошкольников.

План мероприятий по военно-патриотическому воспитанию дошкольников МБДОУ д/с 10 "Белочка" в рамках месячника 01.02.-28.02.2023 г.

Консультация для педагогов на тему: «Система работы по патриотическому воспитанию дошкольников»

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

ЗАЧЕМ РАССКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ?
События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более. Мамы и папы стараются всесторонне развивать детей до школы, давая им знания в самых разных областях. Нельзя забывать про взращивание патриотизма. Детям интересно будет узнать о стране, о войне, о подвигах, благодаря которым мы сейчас живем. Родители, бабушки, дедушки, педагоги детских садов  должны посвящать детей в эту тему, воспитывать в них любовь к Родине, прививать знание истории и военных событий с малых лет.

Маленькие герои большой войны

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию  для детей  подготовительной группы № 5  старшим воспитателем Ковшовой А.В. было  организовано тематическое занятие «Маленькие герои большой войны», которое   прошло в форме путешествия на фронт.  Данное мероприятия было проведено с целью ознакомления  воспитанников  с маленькими героями военных лет, воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому своего народа и любви к Отечеству. Путешествие  детей началось с получения  посылки с фотографиями  маленьких героев, внимательно  их рассмотрев, дети задались вопросом, а какой  же подвиг совершили маленькие солдаты, почти их ровесники.  Для того чтобы получить ответ на свой вопрос, Альбина Владимировна предложила детям  стать солдатами и на военном грузовике отправиться на фронт. Совместно с педагогом они построили землянку, где и слушали рассказы о маленьких героях большой войны. Дети познакомились с шестилетним Серёжей Алешковым, который стал сыном полка и во время боёв подносил бойцам патроны, спас командира полка из заваленного блиндажа, позвав сапёров. А Лёня Голиков, с интерактивной презентации,  поведал детям о том, как он подрывал мосты и  вражеские машины с боеприпасами. Самый маленький герой Валя Котик, рассказал о том, как он был разведчиком и добывал важную информацию для солдат. Десятилетняя девочка Надя Богданова стала разведчицей, взорвала фашистский штаб, минировала объекты. Зина Портнова  рассказала детям о том, как она отравила немцев  в столовой. Все эти герои были представлены к наградам.

 Воспитанникам было предложено испытать свои силы и проявить сноровку в играх «Передай снаряд» и «Найди мины».  Для того чтобы сохранить в своих сердцах  память о маленьких героях войны, Альбина Владимировна предложила детям  изготовить  книгу памяти и поместить её в патриотический уголок в группе. Мы вспомнили только нескольких маленьких солдат великой войны. А их сотни и сотни. Подвиги этих мальчишек и девчонок будут вечно жить в нашей памяти благодаря воспоминаниям. И сегодняшние дети обязательно должны знать о подвигах маленьких героев, о героическом прошлом Родины, отдать дань памяти  этим героям. Ведь от того, что будут помнить и ценить  наши дети, зависит то, какой будет наша страна завтра.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.