Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Аттестация педагогов

Хочу уточнить, что аттестационные испытания подразумевают:

Защиту компьютерной презентации (личного вклада)

Защиту портфолио (компьютерное тестирование, по желанию)

Прежде чем принять решение о прохождении аттестационных испытаний Вам необходимо выбрать тему для создания компьютерной презентации опыта работы (Личный вклад). Опыт работы на выбранную тему должен раскрыть содержание работы за определенный период от3 до 8 месяцев на Ваше усмотрение, но как правило выбирается период один учебный год.

Всю работу над портфолио можно разделить на 3 части:

1 часть -это написание выписок и справок, которые являются доказательной базой практически к каждому разделу (под подписью заведующего);

2 часть -это те подтверждающие материалы, которые необходимо приложить к каждому разделу самим педагогом.

3 часть- это компьютерное тестирование.

Вторая часть – это та часть доказательной базы, которую собирает педагог, состоит из доказательной базы по участию педагога в транслировании своего передового педагогического опыта разного уровня (дошкольного учреждения, районные, городские)- скан копия методичек, выписки из приказов, планов или протоколов, участие в конкурсах разного уровня (и педагогов и воспитанников) фотографии, скан копии и работа  с персональным сайтом (наличие, ведение - скриншоты). Третья часть- это компьютерное тестирование. Хочу еще раз уточнить, что это не обязательная часть портфолио. Его проходят те педагоги, которые не набирают по самостоятельной предварительной оценке протокола портфолио нужного бала, допустим, что педагог не принимает участие в транслировании опыта на районе или городе, лишаясь при этом до 10 баллов. Если вы принимаете решение, что будете проходить компьютерное тестирование, то в заявлении на аттестацию делаете пометку «Прошу включить меня в график компьютерного тестирования на (указать месяц предшествующий аттестации)  месяц (указать год)года для прохождения аттестации на первую квалификационную категорию.» Тесты можно скачать с сайта Нижегородского института развития образования заходите в раздел «Подразделения», выбираете «Центр организации и методическое сопровождение аттестации», переходите по ссылке «Аттестация руководящих и педагогических работников», выбираете из списка «Тестовые материалы».

Желаю Вам удачи в прохождении аттестации.

«Глаза боятся а руки делают»!

Минпросвещения утвердило новый Порядок аттестации педработников (приказ Минпросвещения от 24.03.2023 № 196). Он вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Изменения в аттестации на СЗД

В аттестационной комиссии детского сада теперь должно быть минимум пять работников (п.6 Порядка). По-прежнему среди них надо определить председателя комиссии, его заместителя и секретаря. Но руководитель детского сада в состав комиссии входить не должен (п.7 Порядка).

Также обязательно надо включить представителя выборного органа первичной профсоюзной организации, если она есть. Если профсоюза нет – другого представительного органа работников (п.7 Порядка).

Уточнили, что в представлении на аттестацию работника не надо писать оценку его профессиональных и деловых качеств. Достаточно указать только результаты его профессиональной деятельности (п.11 Порядка).

Изменения в аттестации на 1 и высшую категории

Теперь квалификационные категории будут бессрочными. А те категории, которые педагог получил до 1 сентября 2023 года, будут действовать в течение своего первоначального срока – пять лет.

Заявление на аттестацию педагог теперь сможет направить через федеральный или региональный портал госуслуг (п.27 Порядка). Работник также вправе направить в аттестационную комиссию дополнительные сведения, которые характеризуют его профессиональную деятельность. Сделать это можно не позднее чем за пять рабочих дней до аттестации (п.31 Порядка).

Из нового порядка убрали условие о том, что педагог может подать заявление на аттестацию на высшую категорию только спустя два года после установления по этой должности первой категории.

Новые квалификационные категории

Теперь педагоги могут пройти аттестацию на новые квалификационные категории – «педагог-методист» или «педагог-наставник».

 

На сайте ГБОУ ДПО НИРО размещены:

  1.  новые Формы документов для подачи заявлений на аттестацию http://www.niro.nnov.ru/?id=54123
  2. разъяснения по НОВОМУ ПОРЯДКУ АТТЕСТАЦИИ (ответы на вопросы) http://www.niro.nnov.ru/?id=4404

 

План по аттестации и курсовая подготовка

Шаблоны портфолио

Методические рекомендации

Аттестация педагогов

Разделы и справки с сайта НИРО

Подготовка педагогического портфолио

Для подготовки к аттестации

Нормативно-правовое обеспечение аттестации

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.