Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Неделя здоровья в детском саду

2 октября 2022 г.

В нашем детском саду реализуется  система физкультурно-оздоровительной деятельности с воспитанниками, одной из  форм работы в этом направлении, является  проведение Недели здоровья. Это целый комплекс мероприятий со всеми участниками образовательных отношений, направленных на формирование положительного отношения к занятиям физической культурой, спортом, а также популяризацию здорового образа жизни.
В этом году Неделей здоровья проводится  с 03.10 - 07.10.2022 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, МЫ ПРОСИМ ВАС ПРИНЯТЬ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В НЕЛЕЛЕ ЗДОРОВЬЯ. 

 Основная цель НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ : пропаганда среди воспитанников, родителей и педагогов приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Содержание недели здоровья будет включать  комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидает  целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

 

Памятка по ЗОЖ

Памятка по формированию ЗОЖ

Консультация для родителей "ЗОЖ ваших детей"

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивные игры по формированию ЗОЖ

«Умею - не умею».

Цели: акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма; воспитывать чувство собственного достоинства.

Оборудование: мяч.

Ведущий бросает мяч и произносит«Я умею» или «Я не умею». Ребёнок, поймав мяч, продолжает фразу, объяснив, почему он умеет или не умеет. Например: «Я умею бегать, так, как у меня есть ноги. Я не умею летать, потому что у меня нет крыльев».

«Угадай, кто позвал?»

Цели: тренировать органы слуха и активизировать внимание и слуховую память детей.

Ведущий, стоя спиной к детям, должен определить по голосу, кто его позвал. В случае правильного ответа место ведущего занимает ребёнок, чей голос был определен.

«Найди пару».

Цель: подбирать пару к предмету по тактильным ощущениям (с завязанными глазами).

Оборудование: пуговицы, кубики, яблоко, карандаши, мелкие предметы.

Выбрав себе предмет, ребёнок должен с завязанными глазами выбрать и

з кучки такой же. В конце игры ведущий просит объяснить, что помогло ребёнку правильно определить на ощупь разные материалы.

«Правила гигиены».

ход игры. С помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, обтирание, причёсывание, купание.

«Этикет – школа изящных манер».

Цели: научит ребёнка правилам поведения за столом; рассказывать, какие блюда и продукты едят при помощи столовых приборов; учить обращаться со столовыми приборами.

Оборудование: предметные картинки.

Умение вести себя за столом, правильно обращаться со столовыми приборами характеризует уровень воспитанности и культуры поведения человека. Вот правила, которые нужно запомнить.

Ложкой едят все супы и бульоны, каши, а так же десерты (варенье, мороженное, торт, компоты). Вилку используют, когда едят салаты, овощные гарниры, яичницу, макароны, пельмени, изделия из мяса. Вилка и нож нужны, когда вы едите продукты и блюда, которые трудно отделить при помощи вилки: сложные бутерброды, сыры, колбасы, блины, блюда из рыбы и мяса. Руками можно брать маленькие бутерброды, пирожки, булочки, виноград, вишню, печенье, конфеты.

«Отгадай загадку по картинке».

Цели: помочь детям запомнить основную группу опасных предметов, развивать внимание.

Оборудование: картинки с изображением опасных предметов.

Взрослый загадывает загадку, а дети отгадывают и находят соответствующую картинку. Взрослый просит подумать и сказать, чем опасны эти предметы? Дети рассказывают, какую опасность таит каждый предмет.

 

 

Мероприятия, проведённые в рамках Недели Здоровья

С целью  воспитания у детей здорового образа жизни, формирования интереса к занятиям спортом с 03 октября по 07 октября 2022 года в детском саду была проведена Неделя Здоровья.  В соответствии с планом проведения недели здоровья  с детьми, родителями и педагогами были организованы различные  оздоровительные мероприятия. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует малышей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий. Каждый день недели в разных группах был наполнен своей  тематикой. тематические мероприятия На Неделе здоровья проводились  игровые и познавательные занятия, которые  сочетались с  различными видами детской деятельности. 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети побывали в кабинете медицинской сестры, прачке и кухне.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С целью формирования представлений детей о здоровом образе жизни для самых маленьких  дошколят было проведено развлечение «В гостях у доктора Айболита», в ходе которого  ребята  узнали о витаминах, о необходимости чистить зубки, мыть фрукты и овощи и в конце мероприятия волк угостил их фруктами, которые с большим удовольствием ели дети. 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках проведения "Недели Здоровья", были организованы мероприятия для родителей. 

В раздевалках для родителей были оформлены информационные стенды "Будь здоров, малыш", "За здоровьем всей семьёй", "Спорт и семья", папки-передвижки "Советы по физической культуре", "В здоровом теле здоровый дух", буклеты "Мы за ЗОЖ", "Полезные витамины", "Всей семьёй на старт".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с родителями дети изготовили коллажи,  с помощью которых рассказали о том, как они занимаются спортом в семье.

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Была организована выставка  рисунков " В здоровом теле - здоровый дух" и коллажей "Мы за здоровй образ жизни"

      

 

 

 

 

 

В группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет  проведён совмесно с родителями физкультурный досуг "Мама, папа, я - спортивная семья".

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.