Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Тематическая неделя "По страницам детских книг" в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения

6 апреля 2022 г.

 

Литература во всех ее видах — не что иное, как тень доброй беседы.

Роберт Луис Стивенсон

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. Она  открывает ребёнку мир человеческих чувств и взаимопониманий, развивает мышление и воображение, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образы русского литературного языка.

В настоящее время общество соприкоснулось с проблемой получением информации из общедоступных источников, таких как телевидение и компьютеры, таким образом, фактически сводится к минимуму такой вид деятельности как семейное чтение. В таком случае, страдают, прежде всего, дети, ведь из-за нехватки психоэмоционального общения с взрослыми и сверстниками у детей появляются ложные представления об общении между людьми как таковом. В связи с этим, мы - педагоги групп компенсирующей направленности для детей  с нарушением зрения, решили посвятить каникулярную неделю марта чтению книг известных детских писателей, таких как С.В.Михалков (в группе № 3 с 5-7 лет), К.И.Чуковский (в группе № 7 с 3-5 лет).

Сказки Чуковского написаны простым, легким и доступным для детей языком. Дети познакомились с биографией писателя, с помощью педагогов прочитали сказки: «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха, «Телефон» и т.д., выучили наизусть стихотворения, познакомились с загадками автора. Играли в дидактические игры по мотивам сказок, например, «Чистоговорки», «Собери героя сказки», «Из какой сказки иллюстрация», "Из какой сказки потерялся предмет" и другие.

Дети старшей группы расширили свои знания о творчестве С.В.Михалкова. Вместе с педагогами они читали его книги и беседовали по прочитанным текстам, смотрели мультфильмы и обсуждали поступки героев, разучивали стихи, отгадывали загадки, а дома, вместе с родителями, рисовали иллюстрации, которые в конце недели оформили  в книгу "Творчество С. В. Михалкова для детей".

1 апреля ребята встречали гостью из городской детской библиотеки №2 – Полину Алексеевну, которая провела с ними познавательное мероприятие "Веселая компания с Сергеем Михалковым". Все вместе вспомнили стихотворение "А что у вас?" и повторили все профессии мам в этом произведении, послушали стихотворения "Азбука" Ю.Тувима в переводе С.Михалкова, разгадали стихотворные загадки и посмотрели мультфильм "Три поросенка". В завершении поговорили о сказке-были "Дядя Степа", Полина Алексеевна рассказала об истории создания этой сказки, вместе с детьми разобрали все поступки дяди Степы.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.