Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Работаем с детьми с использованием STEM - лаборатории

18 апреля 2021 г.

Исследователи убеждены, что 65% современных дошкольников в будущем овладеют профессиями, которых на сегодняшний день не существует. Потребуются молодые специалисты владеющие новейшими технологиями, разбирающихся в естественных науках и инженерии.

Для решения данной задачи требуется утверждение СTEM образования в России. Это позволит подготовить высококвалифицированных специалистов, которые внесут большой вклад в развитие нашего общества и государства.

Дети учатся видеть взаимосвязь происходящих событий, лучше начинают понимать принципы логики и в процессе создания собственных моделей открывают для себя что-то новое и оригинальное. Комплексный подход способствует развитию их любознательности и вовлечению в образовательный процесс.

Внедрение СTEM образования в ДОУ помогает детям научиться быстро ориентироваться в потоке информации и реализовывать полученные знания на практике. Дошкольники приобретают дополнительные практические навыки и умения, которые достаточно востребованы в современной жизни. Увлекательные занятия в виде игр позволяют раскрыть творческий потенциал ребенка.

Главное — это метод! Авторская методика STEAMLAB Екатерины Беляк помогает  развивать  основы программирования, астрономии, картографии и криптографии, теории вероятности.

Занятия строются на ролевой смене позиции педагог-воспитанник. Теперь  воспитатель  – заведующий лабораторией, а дети – ваши коллеги, исследователи и экспериментаторы.

В результате  занятий прооисходит смещение понятия субъект-объект обучения. Дети обучают инопланетного робота Микибота, знакомят его с нашим миром. Это важная роль для ребенка, которая повышает его статус и наделяет ответственностью.

Все занятия объдинены одной сюжетной линией. С далекой планеты, где живут умные мышки в садик прилетает робот. Вместе с детьми он открывает законы нашего мира, математики, физики, химии, астрономии и всего комплекса наук междисциплинарного подхода.

  В  разделе "Основы программирования"  с детьми изучили  пошаговое  программирования через сюжетно-ролевые игры с роботом и проектную деятельность.

Участники международного онлайн практикума на тему: «Детская научно-практическая, а так же реально-космическая конференция»

25 сентября 2021 года приняли участие в международной   онлайн практикуме на тему: «Детская научно-практическая, а так же реально-космическая конференция». Детская онлайн конференция будет с пособствовать развитию стратегического мышления в области освоения космоса у детей 5-9 лет на основе геймифицированных S.T.E.A.M. - технологий и неявной конкуренции через командное и сетевое взаимодействие.

Он состоял из трёх этапов . Первый этап предстапвляет  собой проведение занятия с использованием стим-технологий под названием "Игрушка-каталка "Моё солнце" с целью  подготовки  детей к участию в Международном онлайн S.T.E.A.M. -практикуме «Детская научно-практическая, а так же реально космическая конференция» и исследования  принципа действия простых механизмов на примере создания динамической игрушки. Детьми были изготовлены игрушки каталки.

Второй этап - это непосредственное участие в конференции, которая состоит из следующих частей: разговор с героем - космонавтом,  он-лайн игра «Космос ближе, чем кажется», конференция «Почему Космос — это круто?!», проект «Самый вкусный Марсомобиль», подведение итогов.

Третий этап - подготовка к фотовидео конкурсу с 01.10.21 по 01.11.21 года.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.