Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Проект "Дело общее - дело важное"

11 июля 2019 г.

Вот они главные истины эти:

Поздно заметили... Поздно учли...

Нет! не рождаются трудные дети!

Просто им во время не помогли!

                                                                                                                                  С.Давидович

В рамках инновационного социального проекта "Дело важное -дело общее"  в нашем детском саду начала реализовываться программа "Мир глазами особых детей". Финансирование данного проекта осуществляется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, "Право быть равным".

В условиях современной природной и социально-­экономической обстановки катастрофически увеличивается  количество детей со сложнейшими патологиями функции зрительного анализатора, с множественными сопутствующими заболеваниями, с проблемами психического развития, с каждым годом увеличивается количество детей инвалидов по зрению. Множество семейных проблем в развитии и воспитании детей с нарушением зрения связано с родительским непониманием и незнанием тех или иных вопросов в педагогическом, психологическом и медицинском аспектах, т.е. родители не компетентны в этих вопросах. Наша задача заключается в том, чтобы научить родителей принять ребенка таким, какой он есть, познакомить их  с особенностями развития таких детей и оказать посильную помощь в вопросах воспитания и обучения детей с нарушением зрения.

Вследствие этого, основным условием нашей  коррекционной работы является единство со стороны врачей, педагогов и родителей. Строго выполняя это условие, можно добиться положительных результатов работы и, как итог, - социально адаптированных детей, готовых к школе, с полным или частично восстановленным зрением.

Наша работа строится с учетом зрительных особенностей и возможностей детей со зрительной патологией. Слаженная работа педагогического и медицинского персонала ведет к решению  главной задачи в обучении и воспитании детей с нарушением зрения – воспитание гармоничной социально-адаптированнной личности.

Специалисты, участвующие в реализации проекта:

Ковшова Альбина Владимировна - старший воспитатель,

Волкова Алевтина Евгеньевна - учитель-дефектолог (тифлопедагог),

Машина Татьяна Николаевна - учитель-логопед,

Рябова Юлия Ивановна - медсестра-ортоптистка,

воспиатели  групп компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения:

Волкова Альбина Геннадьевна, Ершова Ирина Борисовна, Лямасова Наталья Владимировна, Бубнова Екатерина Станиславовна.

 

Болле подробную информацию о развитии и воспитаниий детей с нарушением зрения

можно найти на странице тифлопедагога Волковой А.Е.

Вертуальная экскурсия

В рамках проекта "Дело общее - дело важное" было проведено родительское собрание "Мир глазами детей с нарушением зрения", в ходе которого родители познакомились с особенностями восприятия окружающего мира детьми с разными зрительными диагнозами, с особенностями их развития. Получили полезную информацию о том, какие игры, методы и приемы можно использовать дома для развития у детей зрительного восприятия, навыков ориентировки в пространстве, мелкой моторики.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.