Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С февраля 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". (подробнее)

КАК ВНЕДРИТЬ STEAM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?...

Современный педагог - это прежде всего человек эрудированный, энергичный, креативный, обладающий профессиональными качествами и любящий свое дело. Он должен быть наставником.

Что же такое СТЕМ образование в ДОУ? Это комплексное обучение, которое включает в себя одновременное исследование базовых принципов точных наук: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. ( Подробнее в разделе "Мероприятия" )

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 "Белочка"

Нижегородская обл.,г. Кулебаки, ул. Адм.Макарова, д. 6а

Телефон

8 83176 5-14-34

Эл. почта aleft.volkova@yandex.ru

Министерство образования Нижегородской области
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" ВКонтакте
QR - код для перехода на страницу МБДОУ д/с 10 "Белочка" в Одноклассниках
Официальный интернет-портал правовой информации
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Консультационная поддержка родителей
Осознанное родительство - счастливое детство
Бесплатные консультации специалистов для родителей
Бесплатные консультации специалистов для родителей
МВД России напоминает родителям
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

 

      МБДОУ д/с 10 "Белочка" 
 
Нижегородской области, 
 
        города Кулебаки      

       

 

Мастер-классы для педагогов "Я знаю, как это делать. Я научу вас"

25 мая 2023 г.

Ещё в 18 веке французский писатель  Ж. Жубер говорил: «Обучать – значит вдвойне учиться» - его слова и поныне актуальны. Чтобы чему-либо научить детей - педагогу необходимо постоянно учиться самому, учиться друг у друга. Одной из наиболее эффективных форм работы по повышению профессионального уровня, выявлению, обобщению и распространению инновационного, собственного педагогического опыта, является мастер–класс. С целью демонстрации лучших достижений педагога (системы его работы, авторских находок) как подлинного мастера в своей области с 22.05.23 г. по 24.05.23 г. в МБДОУ д/с 10 «Белочка», в рамках конкурса профессионального мастерства «Лучший мастер-класс  по применению в работе с детьми современных образовательных технологий», были проведены  серии мастер-классов для  педагогов.

Перед педагогами стояла общая задачи: обучение участников мастер-класса конкретным навыкам, способам достижения намеченных результатов и  популяризация инновационных идей, находок педагога. Индивидуальный авторский подход, использование компьютерных презентаций и современных технологий, а также привлечение к выступлению коллег сделало мероприятие красочным и запоминающимся. В своих выступлениях педагоги делились профессиональными секретами, методическими находками, направленными на помощь более опытным слушателям для совершенствования своей профессиональной деятельности, а так же  молодым воспитателям –  для открытия  новых методов и  форм работы  с детьми. Все представленные  технологии соответствуют ФГОС ДО и с успехом применяются в МБДОУ д/с 10 «Белочка». Ведь мастерство - это всегда высокий профессионализм, большой и разнообразный опыт определённой деятельности, обширные познания теории и практики в конкретной сфере.

Свое педагогическое мастерство продемонстрировали 12   педагогов.

Музыкальный руководитель Чарушина Н.В. представила мастер-класс по теме «Развитие музыкально-ритмических способностей дошкольников на музыкальных занятиях с использованием техники  body percussion».

Учитель-дефектолог Волкова А.Е. представила мастер-класс по теме «Развитие психоречевых способностей у детей с ОВЗ посредством инновационных технологий – интеллект карты, технология «кластер».

Учитель-логопед Филякина О.В. представила мастер-класс по теме «Речевое развитие дошкольников посредством использования развивающих игр В.В. Воскобовича».

Учитель-логопед Машина Т.Н. представила мастер-класс по теме «Нейроупражнения  и нейрогимнастика в развитии речи дошкольников».

Воспитатель Рябова Т.С. представила мастер-класс по теме «Адвент-календарь или дидактическое пособие для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста».

Воспитатель Елисова Е.В. представила мастер-класс по теме «Использование приёмов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста».

Воспитатель Нищёнкина А.А. представила мастер-класс по теме «Кубик Блума как приём педагогической инновационной технологии».

Воспитатель Шмырева Е.А. представила мастер-класс по теме «Использование технологии синквейн в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста».

Воспитатель Волкова А.Г. представила мастер-класс по теме «Формирование здорового образа жизни  у детей с нарушением зрения посредством здоровьесберегающих технологий».

Воспитатель Лютина М.А. представила мастер-класс по теме «Игровая технология с использованием  сенсорного пакета «Необычное в обычном».

Воспитатель Филимонова И.А. представила мастер-класс по теме «Технология сторителленг или «Кубики историй», как средство речевого развития дошкольников».

Воспитатель Тюрина Ю.А. представила мастер-класс по теме «Освоение и внедрение ИКТ дошкольного образования в образовательный процесс с использованием цифровой лаборатории «Наураша».

По итогам проведенного мероприятия педагоги пришли к единому мнению, что использование в ДОУ современных образовательных технологии, в том числе и авторских способствует позитивной динамике в развитии детей, превращает занятие в игру, позволяет в доступной форме освоить программный материал.  В ходе мероприятий  педагогами  была выведена формула успеха: успешная технология +  компетентный педагог + доступность для коллег =  мастер класс.

Всем педагогам администрация МБДОУ д/с 10 «Белочка» желает творческих успехов и профессионального роста, так как современный педагог - это новатор, умеющий находить, творить и воплощать интересные идеи в педагогическую практику, создавать качественную, комфортную  среду для развития, познания и воспитания современного дошкольника с применением инновационных педагогических технологий в образовательном процессе.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.