Источник: https://ds-10-belochka.nubex.ru/7557/

Мой Профсоюз

Весёлые старты

Сценарий спортивного досуга «Веселые старты для взрослых» для педагогов посвященный неделе Здоровья

Организация: МБДОУ Детский сад № 10»Белочка»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом. Укрепление дружеских связей между членами коллектива детского сада, создание благоприятного психологического климата.

Оборудование: 2набора деталей от пирамидки, 2 стола, 2 веревочки для бус, 2 маркера, 6 кеглей, 6 обручей, 2 ориентира, 4 листа картона, 2 ватмана, 2 воздушных шара, мольберт, доска для маркера. 2 набора слов: дружба, победа,

Звучат фанфары. Выходят дети подготовительной группы и исполняют спортивную композицию.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня команды самых смелых, ловких, сообразительных и умных докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания «Чемпионы»! Сегодня в нашем зале в соревнованиях «Веселые старты» встречаются 2 команды, состоящих из членов профсоюза сотрудников детского сада.

Девиз наших соревнований (все команды вместе с ведущим)

«Вспомним старые победы и опять наденем кеды!»

Спортивные люди – они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет.

Здоровье усилит, успехов прибавит.

От скуки, безделья тебя он избавит.

Поверь ты в себя и добейся высот.

О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

Ведущий. Оценивать команды будет строгое, но справедливое жюри в составе………..(перечислить состав жюри) Команды попрошу вас представиться.( Представление команд.)

Ведущий. Желаем успехов всем участникам соревнований.

Наши команды не знают лени, встают на разминку без промедлений.( Под музыку команды выполняют комплекс упражнений по показу.«Солнышко лучистое» )

Ведущий. Упражнения выполнили, молодцы! Чтоб здоровье укрепить, пора бы работу и вид оценить. Хотите побегать? Не будет запрета. Ведь впереди нас ждет эстафета!

1.Эстафета «Расставь и собери». По 3 обруча лежат на полу на одинаковом расстоянии от каждой из команд. Первый участник получает три кубика и по сигналу несет их, расставляя по одному в каждый из обручей, оббегает ориентир, возвращается в команду, второй-собирает кубики .Побеждает та команда, которая быстрей выполнит задание.

Ведущий. Все ли из вас любят цирк? Акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры, дрессированные животные – всем этим цирк привлекает нас к себе. Но не одно представление не обходится без забавных клоунов, которые всегда смогут нас рассмешить.

2.Эстафета «Клоуны». Участник встает, ноги на ширине плеч, руки поднимет вверх врозь, на ноги и руки надевает обручи среднего размера. В таком положении участник должен дойти до ориентира и вернуться к команде, передать эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрей и правильно выполнит задание.

3.Эстафета «Собери бусы» Перед каждой командой на расстоянии 4 метров стоит стол, на котором лежат круглые детали от пирамидки небольшого размера, веревочка. Первые участники команд бегут до стола, берут одну деталь пирамидки «бусинку» и продевают ее через веревочку, возвращаются назад. Затем бегут вторые участники и выполняют тоже задание. Побеждает та команда, которая быстрей соберет «бусы» на веревочку. Ведущий.

Внимание! Объявляется пауза «Цветные карандаши». Я буду читать стихотворение, а вы – выполнять задание (рисовать) в соответствии с текстом. Участвуют все участники команды, выходят по одному и рисуют (задание выполняется на заранее приготовленных мольбертах с ватманами, рисуют красными маркерами). не оценивается Нарисуйте большой круг ( рисует 1-й) Сверху маленький такой, (2-й) На макушке ушка два – это будет голова (3-й) Нарисуем для красы попышней ему усы(4-й) Вот красивый хвост готов (5-й) Ты прекрасней всех котов.

4.Конкурс «Умственная разминка».

1)Летние виды спорта. Каждая команда по очереди называет летние виды спорта. Чья команда больше назовет, та и побеждает.

2) Викторина. 1. Назовите средства закаливания (солнце, воздух и вода). 2. Приведите пример общих закаливающих процедур (душ, купание, загорание). 3. В каком возрасте можно начинать закаливание (с рождения)? 4. Его не купишь ни за какие деньги(здоровье). 5. Мельчайший организм, переносящий инфекцию (микроб). 6. Рациональное распределение времени (режим). 7. Тренировка организма холодом (закаливание). 8. Наука о чистоте (гигиена).

5.Эстафета «Гусенички». Участники команд, держась друг за друга «паровозиком», бегут до ориентира, обегают его, возвращаются на место.

6.Эстафета «Переправа». Каждая команда получает по 2 листа картона. По сигналу первые участники начинают передвигаться с помощью листов картона до ориентира, перекладывая их на полу. Назад возвращаются бегом, передают эстафету следующим участникам.

7.Эстафета «Дружба». Удерживая лбами воздушный шар и взявшись за руки, два участника команды бегут до ориентира и обратно. Добегают до команды и передают эстафету следующей паре.

Подведение итогов. Слово жюри. Награждение команд. Командам вручаются медали, грамоты.

Ведущий. Досуг спортивный завершен, Итог спортивный подведен! Он доказал, что мы друзья Со спортом дружная семья! Наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила «Дружба!»

Все вместе: Мы-профсоюз! мы-команда!

МБДОУ д/с 10 "Белочка"

Приходите к нам. Мы вам будем рады!!!!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.