Источник: https://ds-10-belochka.nubex.ru/37151/7229/9000/

Неделя "Здоровья"

«Праздник спелых яблок»

Цель мероприятия: расширить кругозор детей, их речевые способности и создать радостное настроение.
Программное содержание:

Образовательные задачи: расширить общий кругозор детей.

Развивающие задачи: развивать творческие способности детей, создавать условия для развития памяти, речи, коммуникативных способностей.

Воспитывающие: воспитывать интерес к родной природе, способствовать развитию культуры взаимоотношений в коллективе.

В гости к детям приходила Садовая Фея. Она рассказала, что яблоки - это один из самых древних фруктов, которые появились на земле. Вот почему о яблоне и яблоках вспоминают в разных сказках. А сколько в них витаминов!
На протяжении всего праздника дети читали стихи о красоте и пользе яблок, отгадывали загадки, играли в игры: " Посади яблоньку", "Волшебная карусель", "Весёлый хоровод". Кульминация праздника - приготовление яблочного пирога " Шарлотка".

Полезных веществ - ну просто клад.
Здоровье приводят быстро в лад.
Кушайте яблоки - не будет бед.
Проживете долго - до ста лет!

Праздник всех солдатов наших —

Вот что значит этот день!

День защитников отважных

Да и просто всех парней!

Ведь любой из них мечтает

Защитить детей, семью,

Покорить хоть что-то в мире

И найти свою судьбу.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа

Празднуют его в ночь с 6 на 7 января. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание и попросить Бога, оно осуществится. Только желание должно быть обязательно добрым и мудрым

Рождество — великий день для всего христианского мира. Во многих странах, как и в России, его считают одним из главных семейных  праздников.

В нашей группе мы провели развлечение для детей  «Рождество Христово» где были песни, танцы, стихи.

Цель: познакомить детей с историей православного праздника Рождество Христово; дать представление о его значении.

Задачи:

Образовательные задачи: приобщить детей к русской традиционной культуре.

Развивающие задачи: духовное и нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям, патриотические чувства, доброжелательное отношение друг к другу.

С Рождеством вас от души
Мы поздравить все спешим!
Пожелать хотим здоровья,
Счастья, радости с любовью!

И конечно, волшебства,
Чуда, сказки и добра,
Чтобы Боженька хранил,
Каждый день давал вам сил!

А еще — благословения,
Слова честного, терпения,
Жизни славной без забот
Рождество пусть принесет!

Проект "Мой край родной – моя история живая"

Город родной – все родные места,

Здесь отдыхает спокойно душа.

Где бы ты ни был, где бы не жил,

Город родной, он и вечен, и мил…

Цель проекта:

Проект проводился в целях развития патриотических качеств, формирование интереса к истории своей малой Родины, позитивного и уважительного отношения к родному городу.

Команда: «Маленькие жители»

Наш девиз: Мы город свой уважаем,
Мы город свой почитаем,
Для нашей команды «Маленькие жители»,
Город наш лучший и восхитительный!

Проект проводился с 15 ноября по 17 декабря 2021 года.

2 этап 25.11 - 01.12 «Их помнит и знает наш город родной" - рассказы об известных людях

3 этап 02.12 - 08.12 «Мой город Кулебаки: прошлое настоящее, будущее" - конкурс плакатов

4 этап 09.12 - 17.12 "Гордимся тобой, наш город родной!" - музыкально - литературная композиция

Утренник Новый год.

Дорогие наши родители!

Наступает волшебных зимних праздников пора.

От всей души поздравляем Вас

С Новым годом и чудесным Рождеством Христовым!

Примите сердечные пожелания крепкого здоровья, мира и благополучия!

Пусть Ваши сердца наполняются счастьем, в душе всегда горит огонь любви, а в доме царят уют и взаимное уважение.

Хочется пожелать, чтобы наступающий год был наполнен добрыми делами, радостными и светлыми днями!

И пускай у вас всегда находится время для общения с вашими ребятишками, ведь только они могут подарить настоящую радость и самые искренние эмоции.

Успехов Вам!

Новый год – время исполнения заветных желаний, и для детей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в нашей группе всю предновогоднюю неделю, и проведённый утренник окунул всех в сказку. Дети получили то незабываемое ощущение чуда, которое и называется — счастливое детство! Дед Мороз и Снегурочка с теплотой и любовью поздравили детей с Новым годом, а дети с большим удовольствием пели песни, водили хороводы около ёлочки,  рассказывали стихи Деду Морозу и играли. В конце праздника Дед Мороз вручил подарки, которым дети были очень рады.

А для воспитателей лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарность родителей.