Источник: https://ds-10-belochka.nubex.ru/37151/6748/6944/

Неделя здоровья.

С 03.10.2022-07.10.2022 года в нашем детском саду проходила неделя «Здоровья»

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

В нашей группе  были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план.  Провели анкетирование родителей по теме: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».  Подготовили информационные буклеты по ЗОЖ .Консультации на разные темы: «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей». В течение «Недели здоровья» обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

Каждый день был тематический. Понедельник (03.10) был «День чистоты». В этот день мы закрепляли правила мытья рук, ходили на экскурсию в прачку, играли в подвижные игры народов России, дидактические игры, проводили беседы, зачем и для чего необходимо соблюдать чистоту.

Во вторник (04.10) был «День солнца, воздуха и воды». В этот день, мы с детьми говорили о закаливании, о пользе солнечных и воздушных ванн. Играли в подвижные игры, совершенствовали умение организовывать их. Делали точечные массажи и самомассажи, играли на спортивной площадке.

Среда (05.10) у нас был «День витаминов». Мы познакомились с понятием «витамины группы А,В,С,Д,Е» и продукты, в которых они содержаться. Изготовили плакат «Моя полезная тарелка», сходили на экскурсию на пищеблок, угощались полезными фруктами и овощами.

В четверг (06.10) был «День добрых докторов». Дети познакомились со строением своего тела, играли в дидактические игры. Играли в сюжетную игру «Поликлиника». Мы вместе с детыми посетили медицинский кабинет, где Галина Фёдоровна рассказала нам о его значении в детском саду.

В заключительный день, в пятницу (07.10) у нас был «День туриста». В этот день мы с ребятами узнали, кто такие туристы, решили сами побыть немного туристами и совершили экскурсии вокруг детского сада. Мы посмотрели занимательную сказку от студии «Курносики» «Здоровая сказка». Поучаствовали в оздоровительном беге.

Для родителей были подготовлены информационные буклеты по ЗОЖ. Консультации на разные темы: « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей». В течение «Недели здоровья» обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

День семьи, любви и верности в детском саду

     "Дерево держится корнями, а человек - семьей" гласит пословица. Какой бы век ни стоял на земле, есть нерушимые ценности, которые мы длжны беречь. Семья - главная ценность в жизни каждого человека. Семья для ребенка - место его рождения и становления, это школа отношений с людьми. В семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным  и духовным ценностям.  В семье с близкими людьми он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Важно сформировать у маленького человека чувство ответственности за свою семью, заботливое отношение к членам семьи. С этой целью для детей был организован праздник, в ходе которого дети познакомились с историей праздника Днем семьи, любви и верности, его покрвителями Петром и Февронией. Узнали почему символом праздника является цветок ромашка. Дети стали участниками конкурсов "Мамины и папины помощники", "Сильные духом", "Нарисуй ромашку", "Гусеница". В завершении праздника дети раскрасили асфальт яркими рисунками.

 

Фоторепортаж с праздника "День семьи, любви и верности"

День юмора и смеха

1 апреля - Международный день смеха. Поиграть и посмеяться любят все дети, а если тебя приглашают сделать это два веселых клоуна, то устоять точно нельзя. Веселые шутки, задания, в которых дети с удовольствием участвовали, вызывали смех и способствовали созданию хорошего настроения. А где хорошее настроение, там и танцы, и песни становятся веселее и звонче.

Скучать запрещается, всеселиться разрешается!

Поэт страны детства: Сергей Михалков

     Весенние каникулы в нашей группе были посвящены творчеству Сергея Владимировича Михалкова. Дети познакомились с его биографией  и творчеством. Было прочитано много стихов, поэма в стихах "Дядя Степа", сказка "Праздник непослушания, просмотрены мультфильмы, снятые по произведениям Сергея Михалкова. Дети рисовали иллюстрации к прочитанным произведениям, особенно популярным героем в рисунках детей стал Дядя Степа, ему посвящена большая часть детских работ, отгадывали загадки, делились свои впечатлениями. В гости к детям приходил библиотекарь, которая в игровой форме активизировала и пополнила знания детей о творчестве Сергея Михалкова. Диана Куранова, Кирилл Полченков и Сергей Кобин прочитали стихи Сергея Михалкова. Все детские рисунки были собраны в книжку: "Сергей Михалков - поэт страны детства". Хочется пожелать родителям продолжить знакомить детей с творчеством Сергея Михалкова в домашнем чтении.

 

Ох уж эта масленица!

  Ежегодное проведение масленицы в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей и взрослых. В этот солнечный праздничный день дети собрались на площадке детского сада. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Ведущая праздника и веселый скоморох шутками да прибаутками пригласили детей отметить масленицу. Появление на празднике Бабы-Яги вместо ожидаемой Весны Красны еще больше развеселило детей. Они с удовольствием играли с ней, отгадывали загадки, так, что ей ничего не оставалось сделать, как вернуть им Весну Красну. Сжигание чучела, символизирующего зиму, оповестило о победе весны. Закончился праздник чаепитием с вкусными блинами.

Как на масляной недели веселиться всем велели!

Итоговое мероприятие: "Такие разные животные"

     В конце декабря с целью активизации и применения имеющихся у детей знаний совместно с учителем-дефектологом Волковой А.Е. было проведено обобщающее мероприятие: викторина "Такие разные животные". В игровой и интересной для детей форме были представлены задания, позволяющие детям продемонстрировать свои знания о животных, полученные ими предварительно в образовательной деятельности. Крме того, задания были подобраны так, что бы способствовать развитию зрительных функций детей, повышению остроты зрения и с соблюдением  требований к зрительной нагрузке.

Маленькие кулебачане: "Если дети любят город, будет он красив и молод!"

       В ноябре-декабре дети нашей группы приняли участие в муниципальном проекте "Мой край родной - моя история живая", посвященном истории города Кулебаки.           Ребенок, который будет знать историю своего города, края, памятников, никогда не совершит акт вндализма. Он будет знать им цену. К участию в проекте были                   приглашены учащиеся 1-4 классов образовательных организаций и воспитанники ДОУ 5-7 лет. В ходе проекта дети с педагогом придумали название команды, девиз,   рассказывали о людях, прославивших наш город, в рисунках представили прошлое, настоящее и будущее родного города, читали стихи и пели частушки о родном городе.   Представляем вам фото и видео отчет об участии детей в проекте. 

"Мой город Кулебаки: прошлое, настоящее, будущее"

Литературно-музыкальная композиция: "Гордимся тобой, наш город родной!"

День матери в детском саду

"Вот этот город, в который влюблен"

     "Мира не узнаешь, не зная края своего"

М. Горький

     Большое значение для познавательного, социально - личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, жителями, улицей, на которой проживает ребенок. Это должны помнить педагоги и родители, воспитывая маленьких патриотов. Поэтому важно научить ребенка видеть красоту того, что его окружает, видеть заботу людей о своем городе, научить ребенка ценить и сохранять наследие своего народа и воспитывать желание сделать город еще краше, комфортнее для жизни. С этой целью в летние каникулы дети были вовлечены в информационно-познавательный проект "Город мой родной". Дети рассказывали о своем любимом месте в городе, совершили виртуальную экскурсию по городу, в ходе которой не только "посетили" знакомые объекты, сооружения, но и познакомились с их историей. Свои знания дети использовали в дидактических играх "Как было, как стало", "Отгадай, о чем рассказываю",  "Кто быстрее дойдет до финиша", "Узнай городской объект", к тому же эти игры способствовали тренировке зрительных функций детей. Выполняли творческие задания, так Генералова Маша с работой "Вот эта улица, вот этот дом, вот этот город, в который влюблен" стала победителем Всероссийского творческого конкурса "Мой любимый город".

МБДОУ д/с 10 "Белочка"

Приходите к нам. Мы вам будем рады!!!!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.