Источник: https://ds-10-belochka.nubex.ru/37151/6647/21021/

Коронавирусная инфекция

"В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат".

В.А. Сухомлинский

 

Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста.

«Чем больше уверенности в движении

детской руки, тем ярче речь ребенка,

чем больше мастерства в детской

руке, тем ребенок умнее».

В.А.Сухомлинский

Одним из немаловажных аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Учеными доказано, что развитие руки (мелкая моторика и координация движений пальцев рук) находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка Обычный ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.  

   С введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребенка, как один из важных этапов на пути непрерывного образования в жизни человека.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

 На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях.

Картотека игр для развития мелкой моторики детей 3–4 лет.

Анкеты для родителей.

Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка.

Поощрения и наказания в воспитании детей.

Семейные отношения.

АНКЕТА «ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ДЕТСКОГО САДА В ЭТОМ ГОДУ?»

Полезные ссылки.

Сайт "Логозавр.ру" - умные игры для умных детей. Обучающие и развивающие компьютерные игры и флеш-игры для дошкольников и младших школьников.

На сайте "Играемся. ру"- вы найдёте игры на общее развитие ребёнка, игры на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, пазлы, ребусы, загадки, головоломки.

Детский портал "Чудо-Юдо" позволит Вам узнать ответы на все вопросы.

МБДОУ д/с 10 "Белочка"

Приходите к нам. Мы вам будем рады!!!!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.